Самодельная антенна для приема цифрового телевидения в формате DVB-T2

Простая и практичная самодельная антенна для приема цифрового телевидения в формате DVB-T2.

Цифровое эфирное телевидение постепенно вытеснило аналоговое вещание, и на смену метровым волнам пришли дециметровые, изменились частоты и технология передачи, что в свою очередь повлияло на конструкцию и размеры антенн. Но по-прежнему они отличаются принимаемой мощностью, внешним видом и вариантом исполнения — активные, пассивные, а качество и уровень принимаемого сигнала так же зависит от расстояний до передающей станции, рельефа местности и плотности застройки в населенных пунктах.

По случаю, решил сделать простую, но эффективную антенну для приема цифрового телевидения в формате DVB-T2.

Этот стандарт имеет солидные преимущества перед аналоговым вещанием, это отличная картинка, отсутствие помех и увеличенное число каналов. Но, по сути, сигнал передается в обычном дециметровом диапазоне частот, только цифровой кодированный, но с этим я думаю пусть разбирается тв-тюнер стандарта DVB-T2.

Изготовление антенны

И вот как вариант я выбрал направленную логопериодическую антенну. Для расчетов использовал программу LogAnt и Mmana-Gal, с их помощью я получил характеристики и размеры для 26-го канала — частота 514 МГц и для 46-го частота 674 МГц, это первый и второй мультиплекс в моем регионе.

Для изготовления я использовал трубки от моей старой телескопической комнатной антенны, которая уже давно не актуальна.

Самодельная антенна для приема цифрового телевидения в формате DVB-T2

Разобрав усы антенны, я нарезал из них заготовки. Самые большие диаметром 6 мм. использовал для двухпроводной линии длиной по 232 мм. каждая, кстати, тонкий 75 Ом-ный кабель очень легко проходит внутри этих трубок, что как раз необходимо в данной конструкции.

Вибраторы изготовил из отрезков диаметром 4 и 5 миллиметров, длиной 146 мм., 120 мм. и 98 мм. каждого по 2 штуки.

Самодельная антенна для приема цифрового телевидения в формате DVB-T2

Трехгранным напильником можно надфилем после разметки делается небольшой пропил, и трубка при изгибе в этом месте легко ломается. С одного торца вибраторов протачивается, но уже круглым шестимиллиметровым напильником посадочное место типа седло для лучшей состыковки с трубкой линией и после с другого конца укорачивается до расчётной длины, см. фото.

Самодельная антенна для приема цифрового телевидения в формате DVB-T2

Перед пайкой места и точки будущих соединений зачистил мелкой наждачной бумагой для снятия никелированного покрытия до появления цвета латуни. Затем все элементы припаял с помощью флюса и припоя, трубки тонкостенные поэтому вполне хватает мощности 60-ти ваттного паяльника для качественного соединения.

Самодельная антенна для приема цифрового телевидения в формате DVB-T2

Проводники из двух параллельных линий необходимо скрепить между собой в двух точках. Со стороны ввода кабеля они должны быть замкнуты перемычкой, здесь я припаял между ними отрезок трубки длиной 28 мм. и диаметром 6 мм. С другой стороны, перед тем как установить короткие вибраторы я надел изолятор из 2-х мм. органического стекла, продев его через просверленные отверстия.

Кабель пропустил в последнюю очередь через нижнюю линию, оплетку припаял к торцу на выходе, а центральную жилу к торцу верхней линии (см. на фото в левом верхнем углу).

Антенна получилась небольшая, очень легкая, качество и уровень сигнала отличные, направлена через окно в сторону передающей станции. Также можно использовать подставку или прикрепить ее к стене через подходящий кронштейн.

  • Самодельная антенна для приема цифрового телевидения в формате DVB-T2

    Самодельная антенна для цифрового телевидения с усилителем

  • Самодельная антенна для приема цифрового телевидения в формате DVB-T2

    Простая самодельная антенна для цифрового телевидения DVB-T2

  • Самодельная антенна для приема цифрового телевидения в формате DVB-T2

    Простая самодельная антенна для приёма цифрового ТВ:…

  • Самодельная антенна для приема цифрового телевидения в формате DVB-T2

    Антенна для цифрового телевидения своими руками

  • Самодельная антенна для приема цифрового телевидения в формате DVB-T2

    Самодельная антенна для цифрового ТВ DVB T2

  • Самодельная антенна для приема цифрового телевидения в формате DVB-T2

    Самодельная настраиваемая антенна для цифрового ТВ DVB-T2

  • Самодельная антенна для приема цифрового телевидения в формате DVB-T2

    Простая самодельная антенна для цифрового ТВ DVB-T2:…

  • Самодельная антенна для приема цифрового телевидения в формате DVB-T2

    Самодельная антенна для цифрового ТВ DVB-T2: фото и…

  • Самодельная антенна для приема цифрового телевидения в формате DVB-T2

    Антенна для цифрового ТВ из кабеля

  • Самодельная антенна для приема цифрового телевидения в формате DVB-T2

    Антенна для цифрового ТВ своими руками

  • Самодельная антенна для приема цифрового телевидения в формате DVB-T2

    Антенна из пивных банок для цифрового ТВ: чертежи, размеры

  • Самодельная антенна для приема цифрового телевидения в формате DVB-T2

    Самая простая антенна для цифрового ТВ своими руками

  • Самодельная антенна для приема цифрового телевидения в формате DVB-T2

    Самодельная антенна 4G усиливающая интернет сигнал:…

  • Самодельная антенна для приема цифрового телевидения в формате DVB-T2

    Самодельная 4G антенна: чертежи, размеры, фото и…

  • Самодельная антенна для приема цифрового телевидения в формате DVB-T2

    Сделал простую самодельную антенну для цифрового ТВ

Leave a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *